Государственное учреждение образования "Ситьковская детский сад-средняя школа"
ГлавнаяучителяуставТекст кнопкифотоНовостисвязь

Воспитательная работа

 

Ученики

Рейтинг

Кабинеты

Выпускники

Аттестация

Мероприятия

Факультативы

 

2011/2012 учебный год

Общешкольные мероприятия:

 праздник Осени (5-11 классы),

день Учителя (1-11 классы),

новогодние праздники ( 1-11 классы),

 смотр строя и песни (5-11 классы),

праздник 8 марта,

итоговое мероприятие "Лучший класс года" (5-11 классы),

 праздник Последнего звонка (1-11 классы),

выпускной балл

     2011/2012 учебный год

Беларуская мова – 4 клас          (Шамшур А.М.)

Тэма: Майстэрня “Жаваранак”

Мэта: -аналізаваць і даследаваць матэрыял, выражаць свае адносіны да пачутага,

            убачанага;

            -развіваць пісьмовую і вусную мову, памяць;

            -выхоўваць пачуццё ўзаемадапамогі, акуратнасць, любоў да прыроды.

Абсталяванне: плакат з выявай жаваранка, грамзапісы: П.Чайкоўскі “Песня жаваранка”,

                        М.Глінка “Жаваранак”.

                        Парты пастаўлены кругам.

 

Ход урока

 

Індукцыя

-У нас сёння з вамі крыху незвычайны ўрок. Вы ўжо, напэўна, заўважылі напісаную на дошцы тэму ўрока. Давайце прачытаем яе разам.

Майстэрня “Жаваранак”

Давайце высветлім, што ж такое майстэрня? (падвесці дзяцей да вываду, што майстэрня—гэта месца, дзе нешта майструюць).

-А што можна змайстраваць на ўроку беларускай мовы? (тэкст, сказы)

-Так, у канцы ўрок мы з вамі паспрабуем змайстраваць які-небудзь тэкст. Можа ў вас атрымаецца апавяданне, верш, казка або загадка.

-Пачнём працу з хвілінкі чыстапісання і напішам літару Жж.

-Мы з вамі чыталі на ўроках чытання тэксты пра жаваранка. Давайце яшчэ раз узгадаем, што мы пра яго ведаем. (адказы вучняў, работа з плакатам)

 

Самаканструкцыя

Заданне 1. Запісаць словы назоўнікі, блізкія да слова жаваранак. (птушка, птах, жаўрук, камячок, пасланец вясны, званочак…)

Далей дзеці ўстаюць са сваіх рабочых месц, праглядаюць сшыткі астатніх і дапаўняюць свае запісы словамі, якія ім спадабаліся.

-Хто хоча зачытаць свае словы? (па жаданню)

 

Сацыяканструкцыя

Заданне 2. Работа з карткамі ў парах.

Азнаёміцца з тэкстамі, выявіць, што паміж імі агульнага і што рознага.

 

I. Не на дрэве, не ў кустах,

   Пасяліўся шэры птах—

   Ён жыве ў полі,

   Дзе прастору болей,

   К сонцу падымаецца,

   Песняй заліваецца.

II. Жаўрукі—найпершыя пасланцы вясны. На Беларусь яны вяртаюцца з выраю  ў сярэдзіне сакавіка. Сонца яшчэ не паспела злізаць снег. Раніцай і ўвечары кусаецца мароз. А жаўрукі ўжо звіняць над полем і лесам, над вёскамі і гарадамі, вітаюць прыход вясны. Гняздзяцца гэтыя птушкі проста на зямлі. Іхніх птушанят цяжка заўважыць, бо колерам сваіх пярынак яны падобныя да шэрых каменьчыкаў.

III. Жавароначкі, прыляціце,

      Вясну красную прынясіце,

      Каб сонейка засвяціла,

      Каб снег белы растапіла,

      Каб садочкі расквяціла.

IV.Над зямлёю

     Ад вясны

     Ён—

     Нябёсаў сувязны.

     Дорыць песню,

     Як сябрук,

     Заліваецца жаўрук.

Зачытаць прыведзеныя тэксты.

-Што агульнага паміж усімі гэтымі тэкстамі, а што рознага? (агульная тэма—жаваранак, выкарыстаны розныя жанры літаратуры: загадка, апавяданне, народная песня, верш).

-Дапішыце рад слоў. (сувязны нябёсаў…)

 

Фізкультхвілінка (пад словы песні-заклічкі “Жавароначкі, прыляціце…”)

 

-Вобраз жаваранка прысутнічае і ў загадках, і ў вершах, і ў песнях, і ў апавяданнях. А давайце зараз успомнім паданне аб тым, як узнік жаваранак. (адзін з вучняў расказвае паданне паводле апавядання У.Ягоўдзіка “Жаўрук”)

Праслухаць яшчэ дадаткова верш К.Кірэенкі “Жаваранак прыляцеў”

            Чуйце, чуйце, прыляцеў

            Жаваранак, дзеці!

            Чуйце—звоніць яго спеў.

            А пра што на свеце?

            Ён пра шчасце нам спявае—

            Што вярнуўся ў родны край,

            Дзе ўсё зноўку ажывае:

            Поле, рэчка, луг і гай.

            Ён пяе аб ясных далях,

            Дзе зайграў вясны струмень;

            Пра цяпло, святло праталін

            Нам пяе ў вясновы дзень.

 

Разрыў

Заданне 3. Запісаць словы-прыметнікі, якімі можна ахарактарызаваць жаваранка.(работа аналагічная, як і з назоўнікамі, зачытаць па жаданню словы)

Заданне 4. Уважліва праслухаць грамзапісы П.Чайкоўскага “Песня жаваранка”, урывак з “Жаваранка” М.Глінкі. (гучыць музыка)

 

Сацыялізацыя

Запісаць 2-3 сказы, у якіх адлюстроўваюцца ўражанні ад музыкі, ад таго, што ўявілі ў час праслухвання.

Зачытаць сказы (па жаданню)

Праслухаць яшчэ адзін верш Н.Гілевіча “Жаўраначка” або праслухаць песню на гэтыя словы ў выкананні Алесі.

 

Творчая работа

Заданне 5. –Мы шмат гаварылі пра жаваранка. Зараз усё гэта абагулім. Апошняе наша заданне: скласці твор пра жаваранка.

Вучні самастойна працуюць, гучыць ціхая мелодыя М.Глінкі.

Зачытваюць свае творы. (па жаданню)

Рэфлексія

Начальные классы

Праздник осени

 

Цель: -расширять знания детей о приметах осени;

            -развивать речь, ловкость, сноровку;

            -воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного

 

Ход мероприятия

Класс украшается разноцветными листьями деревьев

 

            Сегодня, ребята, мы с вами проведём праздник осени. Мы поотгадываем загадки, поиграем в конкурсах-эстафетах.

            У каждого человека осень вызывает свои чувства. Кому-то эта пора года очень нравится, кому-то не совсем, а кому-то нравится, например, только «золотая осень». Многие поэты и писатели в своих произведениях обращались к теме осени. Особенно много стихов об осени у А.С.Пушкина.

            Унылая пора, очей очарованье!

            Приятна мне твоя прощальная краса.

            Люблю я пышное природы увяданье,

            В багрец и золото одетые леса.

А сейчас первый конкурс «Приметы осени».

            Сегодня я шла в школу и услышала по дороге интересный разговор. Послушайте его очень внимательно и скажите: о каких приметах осени они говорили.

 

Первый: Вы заметили, лист на дереве не держится, и дождь мелко льётся, да долго тянется.

Второй: Это что! В лесу одна ягода, да и та только одна горькая рябина.

Первый: грибов уродилось мало, а вот орехов обильно.

Второй: Да. Жди суровой зимы.

Первый: Суровой как суровой, а снежной точно: вон сколько жёлудей на дубах.

Второй: одно радует: лист, опавший на землю, ничком ложится—жди урожая на следующий год.

 

            Команды по очереди называют приметы осени из услышанного разговора. Та команда, которая окажется более внимательной, получает 2 очка, а вторая—1 очко.

 

            Все вы, наверное, слышали выражение «У природы нет плохой погоды». Но осенью погода очень переменчива: то дождь, то холод, то солнышко выглянет, а то и снег может выпасть.

Сейчас мы проведём конкурс-эстафету «Плохая погода». Это наш  второй конкурс. (Каждая команда получает платок и зонтик—это своеобразные эстафетные палочки. Платок нужно повязать на голову, зонтик взять в руку, оббежать стул., а потом  передать их следующему участнику команды).

 

Третий  конкурс «Загадки об овощах». Осенью люди собирают урожай с полей, разные овощи и фрукты.

1.      Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке

Зелёные пятки. (морковь)

2        На плетне зелёный крюк,

На крюке висит сундук.

В сундуке пять ребят

Смирно рядышком сидят.

Вдруг раскрылся сундук—

Все рассыпались вокруг. (горох)

3.      Был зелёный плод—

Не просился в рот.

Положили в дёжку,

Он сменил одёжку.

Красную одел,

Для еды поспел. (помидор)

4.      Красна, а не калина,

Горька, а не осина.

Кругла, а не лукошко,

Хвост есть, а не кошка. (редиска)

5.      Весною повисло,

Всё лето росло,

А сладко стало—

На землю упало. (яблоко)

6.      Я—большой, как мяч футбольный,

Если спелый—все довольны.

Так приятен я на вкус!

Кто я? Как зовусь? (арбуз)

Команда получает по баллу за каждую отгаданную загадку.

 

            Мы с вами вспомнили, какие овощи растут в огороде. А сейчас четвёртый конкурс-эстафета «Собери урожай». (Участвует вся команда. Нужно перенести овощи из одного обруча в другой).

 

            Пятый конкурс— «Конкурс капитанов». А сейчас мы проверим, как эрудированны наши капитаны. Им следует называть по очереди слова-характеристики осени: осень какая?

            Лес, точно терем расписной,

            Лиловый, золотой, багряный,

            Весёлой, пёстрою стеной

            Стоит над светлою поляной.

            Берёзы жёлтою резьбой

            Блестят в лазури голубой.

            Как вышки ёлочки темнеют,

            А между клёнами синеют

            То там, то здесь в листве сквозной

            Просветы в небо, как оконца.

            Лес пахнет дубом и сосной.

            Вот так описывает в своём стихотворении осень Иван Бунин.

 

Шестой конкурс—«Танец с картошкой». Танцуют 4 человека (по два от каждой команды). Задача заключается в том, чтобы удержать картошку на голове, танцуя под музыку. Выигрывает тот, кто дольше удержит картошку.

 

Седьмой конкурс—«Загадки о грибах».

            Есть ещё одна особенность осени—это грибы. Осенью их очень много в лесу. Их собирают и животные, и люди. Если вы видели в лесу на ветках грибы, то знайте—это запасы белки.

 Белкина кладовая

            Почему грибы на ёлке

            На сучках висят верхом?

            Не в корзинке, не на полке,

            Не во мху, не под листком—

            У ствола и среди веток

            На сучки они надеты.

            Кто устроил их так ловко?

            Кто с грибов очистил сор?

            Это белкина кладовка,

            Это белкин летний сбор!

            Вот она по веткам скачет,

            Промелькнула над кустом,

            Точно бойкий рыжий мячик,

            С пышной шёрсткой и хвостом.                Е.Трутнева

А теперь отгадаем загадки о грибах.

            1.  Словно ребята на пеньках

                 Столпились тесно кучкой,

                 И держат зонтики в руках,

                 Застигнутые тучкой. (опята)

2.      Будто смазанные маслом

Мы блестим на солнце красном.

Как лесные дошколята

Под сосной растут … (маслята)

3.      Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошко.

Он головку держит смело,

Потому что гриб он … (белый)

4.      Из-под травки прошлогодней

Вылезают на свободу

Неразлучные сестрички

Рыжеватые … (лисички)

5.      Не клади его в лукошко

В красной шапочке в горошек.

Он известен с давних пор

Он зловредный … (мухомор)

6.      Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту—

Зовусь я … (подосиновик)

(подведение итогов)

Вот и закончился наш праздник. Все ребята были молодцы.

 

           

5-9 классы (Довбешко В.А.)

Турнир по информатике

 

1. Конкурс «эмблема»

По 2 человека из каждой команды, рисуют на компьютере эмблему(5 баллов) , остальные отвечают на вопросы.

Из предложенных ответов выбрать правильные(1 ответ – 1 бал):

 

 

В состав любого системного блока  компьютера может входить:

+процессор

-устройства ввода-вывода

-телескоп

-принтер

-телефон

 

В какой системе счисления работает компьютер

-в десятичной

-в двенадцатеричной

+в двоичной

 

Где находятся входные данные при работе с компьютером, и что произойдет, если машину выключить

-на клавиатуре, принтер печатает ответ задачи

-на доске, на экране появится ответ задачи

+в ОЗУ, всякая информация сотрется, если она не записана в памяти компьютера

 

Чтобы ввести данные в компьютер, можно использовать

+клавиатуру

-громкоговоритель

-магнитофон

-принтер

-печатную машинку

 

Каковы виды памяти компьютера

-внешняя память

-зрительная память

+оперативная память

-постоянная память

-феноменальная память

 

Чтобы ввести данные, записанные на диске в оперативную память надо поместить диск …

-в магнитофон

+в дисковод

-в принтер

-в книгу

 

Процессор для компьютера – это тоже самое, что для человека …

-желудок

-глаза

-уши

+мозг

-руки

 

Что необходимо иметь пользователю, чтобы компьютер мог выполнить какую-либо полезную работу?

-условие задачи

-подробные пояснения к задаче

-рисунок или чертеж

+программу

 

2.Кроссворд

Разгадывание кроссворда(10 баллов)

 

 

 

д

и

с

к

е

т

а

 

 

п

р

и

н

т

е

р

 

 

ф

а

й

л

 

 

м

о

н

и

т

о

р

 

 

п

р

о

г

р

а

м

м

а

 

а

л

г

о

р

и

т

м

 

 

 

б

а

й

т

 

 

б

и

т

 

 

в

и

н

ч

е

с

т

е

р

 

с

к

а

н

е

р

 

 

р

е

д

а

к

т

о

р

 

                             

 

1.     Гибкий магнитный диск

2.     Устройство вывода информации на бумажный носитель

3.     Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем

4.     Устройство вывода информации

5.     Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер

6.     Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов

7.     Единица измерения информации для хранения одного символа

8.     Наименьшая единица измерения информации

9.     Жесткий диск

10.                       Оптическое устройство ввода информации

11.                       Программа для подготовки текста

 

 

3. Конкурс слов(10 баллов)

 

Дано слово труд. Меняя одну букву превратить это слово в плод за 4 промежуточных слова

 

труд ® пруд ® прут ® плут ® плот

 

Дано слово пар. Превратить это слово в слово лед, меняя по одной букве за 5 промежуточных слов

 

пар ® пир ® пик ® лик ® лак ® лад ® лед

 

4. Математическая эстафета(10 баллов).

 Каждой команде выдается карточка - задание – вычислить математическое выражение на компьютере  с помощью Приложения Калькулятор. В примере – 5 действий. Первый участник команды должен вычислить с помощью приложения Калькулятор свою часть примера, передать полученный ответ второму участнику команды, записав его на специальном бланке. Второй участник команды продолжает вычисление своей части примера и передает ответ следующему члену команды. Побеждает та команда, которая первой и правильно вычислит пример. 5 баллов.

 

Математическая эстафета

1 команда

 

 

 

 

 

 

748*3

 

 

(567+39)*3

 

4797/13

 

25*29+70

 

-        +        -

 

 

 

 

 

 

Математическая эстафета

1 команда (ответы)

1

2

3

4

5

748*3

(567+39)*3

4797/13

25*29+69

1 - 2 + 3 - 4

2244

1818

369

794

1

 

 

 

Математическая эстафета

2 команда

 

 

 

 

 

 

26*39

 

952/17

 

(46+38)*7

 

506*3+28

 

 

-        +        -

 

 

 

 

 

Математическая эстафета

2 команда (ответы)

1

2

3

4

5

26*39

952/17

(46+38)*7

506*3+28

1 - 2 + 3 - 4

1014

56

588

1546

0

                 

 

5. Компьютерная графика (10 баллов)

2 человека из каждой команды за компьютерами, остальные – конкурс 6.

 

 Необходимо за установленное время (3 минуты) в графическом редакторе Paint нарисовать картину, используя для этого как можно больший набор графических примитивов: окружность, прямоугольник, линия. Внимание! Копировать объекты не разрешается. Побеждает команда, которая в своем рисунке использует большее количество графических примитивов и рисунок при этом будет качественным.

 

6. Опознай пословицу(1 пословица – 1 бал ).

 

ЗАДАНИЯ

ОТВЕТЫ

 

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

 

 

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

 

Компьютер памятью не испортишь.

 

 

 

Кашу маслом не испортишь.

 

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.

 

 

Дареному коню в зубы не смотрят.

 

В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.

 

 

В Тулу со своим самоваром не ездят.

 

Утопающий за F1 хватается.

 

 

 

Утопающий за соломинку хватается.

 

Бит байт бережет.

 

 

 

Копейка рубль бережет.

 

Что из Корзины удалено, то пропало.

 

 

 

Что с возу упало, то пропало.

 

Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

 

 

Волков бояться – в лес не ходить.

 

За одного хакера семь кандидатов наук дают.

 

 

За одного битого семь небитых дают.

 

Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.

 

 

 

Всяк кулик свое болото хвалит.

 

 

7. Великий комбинатор (10б).

 В этом конкурсе команды показывают умение комбинировать, смекалку, реакцию. От каждой команды нужно 2 участника. Ребята играют в логическую игру. Арбитры фиксируют результаты участников и для каждой команды высчитывают средний результат. Та команда, которая наберет большее количество баллов, получает

 

Вопросы к болельщикам команд.

1.     Он в XVII веке сконструировал первую счетную машину, а его именем назвали один из языков программирования. Кто он?

(Блез Паскаль – французский математик, физик, религиозный философ и писатель)

2.      

Вам трудный я вопрос задам.

Она – прекрасная из дам.

В туманном Альбионе родилась,

Наукой точной с детства увлеклась.

Великий Байрон Джордж -

Ее отец – поэт и лорд,

Талантом дочери был горд.

Она умом своим среди мужчин блистала

И первым программистом стала.

А знаменита тем она,

Что циклы так доступно описала.

(Ада Лавлейс)

 

3.     Петр Павлович – русский писатель, написавший известную стихотворную сказку «Конек-Горбунок», а Андрей Петрович – один из основателей теоретического и системного программирования, создатель сибирской школы информатики. Назовите их общую фамилию

(Ершов)

4.     Чья победа над гроссмейстером Гарри Каспаровым стала сенсацией 1994 года?

(Компьютера.)

5.     Какая связь между городом Англии, ружьем калибра 30/30 и одним из элементов компьютера?

 (Все они называются «Винчестер».)

6.     Сколько дорожек у компакт-диска?

 (Одна физическая дорожка в форме непрерывной спирали, идущей от наружного диаметра к внутреннему.)

КОНКУРС КАПИТАНОВ

 

1.     Логическая задача

 

Бомж из 5 окурков делает одну полную сигарету и выкуривает. Он нашел 21 окурок. Сколько целых окурков он выкурил?

2.     Капитаны по очереди называют составные части компьютера. Проигрывает тот, кто назовет неправильно или не сможет вспомнить.

 

Подведение итогов.

 

В начало

Copyright © 2008  Website designed by: Alexey Yelensky

Сайт управляется системой uCoz